欧美日韩黄网欧美日韩日B片|二区无码视频网站|欧美AAAA小视频|久久99爱视频播放|日本久久成人免费视频|性交黄色毛片特黄色性交毛片|91久久伊人日韩插穴|国产三级A片电影网站|亚州无码成人激情视频|国产又黄又粗又猛又爽的

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲、乙、丙中有一人會開汽車.相聚時,他們是這樣說的:
甲說:我不會開汽車,丙會開汽車.
乙說:甲會開汽車,丙不會開汽車.
丙說:我不會開汽車,乙也不會開汽車.
其中只有一人說假話,那么會開汽車的人是
分析:由于只有一人說的假話,本題可分別假設甲、乙、丙說的是假話,然后找出題設中的矛盾之處,從而確定會開車的人是誰.
解答:解:假設甲說:“我不會開汽車,丙會開汽車”是假話,則乙、丙說的是真話,
則甲會開車,丙不會開車,與乙丙說的不矛盾;
假設乙說的“甲會開汽車,丙不會開汽車”是假話,則甲丙說的是真話,
這與甲、丙說的相矛盾;
同理,假設丙說的時假話,則甲、乙說是真話,
則與甲說的相矛盾.
故甲說的是假話,甲會開汽車.
故答案為:甲.
點評:通過假設,然后找出與題設相矛盾之處進行分析確定是完成此類題目的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

在國際飯店的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友進行有趣的交談,用了中、英、法、日四種語言,知道的情況如下:(1)甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;(2)有一種語言四人中有三人都會;(3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;
(4)甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;(5)沒有人即會日語,又會法語.甲會
中、日語
中、日語
,乙會
中、法語
中、法語
,丙會
英、法語
英、法語
,丁會
中國語
中國語

查看答案和解析>>

同步練習冊答案