欧美日韩黄网欧美日韩日B片|二区无码视频网站|欧美AAAA小视频|久久99爱视频播放|日本久久成人免费视频|性交黄色毛片特黄色性交毛片|91久久伊人日韩插穴|国产三级A片电影网站|亚州无码成人激情视频|国产又黄又粗又猛又爽的

用簡(jiǎn)便方法計(jì)算
487-187-139-61         38×101            1825-(625+90) 12×29+12         
58×197+58×3             125×(80+8) 101×56-56          79×34+34          
125×48 (80+8)×25           32×(200+3) 38×39+38
94+38+106+62         125×15×8               25×32×125 125÷25×8              
125×48               989-186-14 4600÷25÷4           136×101-136       
32×37+47×37+21×37 99×77+77            99×8                 78×37-37×68.
考點(diǎn):運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,整數(shù)四則混合運(yùn)算
專題:運(yùn)算順序及法則,運(yùn)算定律及簡(jiǎn)算
分析:(1)(3)(18)運(yùn)用減法的性質(zhì)簡(jiǎn)算.
(2)把101看作100+1,運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.
(4)(5)(6)(7)(8)(10)(11)(12)(20)(21)(22)(24)運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.
(9)(17)把48看作8×6,運(yùn)用乘法結(jié)合律簡(jiǎn)算.
(13)運(yùn)用加法交換律與結(jié)合律簡(jiǎn)算.
(14)運(yùn)用乘法交換律與結(jié)合律簡(jiǎn)算.
(15)把32看作4×8,運(yùn)用乘法結(jié)合律簡(jiǎn)算.
(16)從左往右依次運(yùn)算.
(19)運(yùn)用除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算.
(23)把99看作100-1,運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.
解答: 解:(1)487-187-139-61        
=(487-187)-(139+61)
=300-200
=100;

(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38
=3838;
                      
(3)1825-(625+90)
=(1825-625)-90 
=1200-90
=1110;

(4)12×29+12
=12×(29+1)
=12×30
=360;

(5)58×197+58×3
=58×(197+3)
=58×200
=11600;

(6)125×(80+8)
=125×80+8×125
=10000+1000
=11000;

(7)101×56-56
=(101-1)×56
=100×56
=5600;

(8)79×34+34
=(79+1)×34
=80×34
=80×(30+4)
=2400+320
=2720;

(9)125×48
=125×(8×6)
=(125×8)×6
=1000×6
=6000;

(10)(80+8)×25
=25×80+8×25
=2000+100
=2100;

(11)32×(200+3)
=32×200+3×32
=6400+96
=6496;

(12)38×39+38
=38×(39+1)
=38×40
=1520;

(13)94+38+106+62
=(94+106)+(38+62)
=200+100
=300;

(14)125×15×8 
=(125×8)×15
=1000×15
=15000;

(15)25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000;

(16)125÷25×8 
=5×8 
=40;

(17)125×48
=(125×8)×6
=1000×6
=6000;

(18)989-186-14
=989-(186+14)
=989-200
=789;

(19)4600÷25÷4
=4600÷(25×4)
=4600÷100
=46;

(20)136×101-136
=136×(101-1)
=136×100
=13600;

(21)32×37+47×37+21×37
=(32+47+21)×37
=100×37
=3700;

(22)99×77+77
=(99+1)×77
=100×77
=7700;

(23)99×8
=(100-1)×8
=100×8-8
=800-8
=792;

(24)78×37-37×68
=(78-68)×37
=10×37
=370.
點(diǎn)評(píng):完成本題要注意分析式中數(shù)據(jù),運(yùn)用合適的簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計(jì)算:
3
1
3
-0.6=
0.875+3
1
8
=
3
3
4
-(2
1
6
-
1
4
)=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解方程:
x+2
3
7
=3
1
7
x-
6
5
=2
1
3
x-3
1
4
=
1
2
3
3
4
-x=
13
3
+
7
4

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

把下面的數(shù)改寫成以“萬(wàn)”為單位的數(shù).
710000                                 
1060000.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙兩只螞蟻從相距600米的A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向爬行,經(jīng)過15分鐘相遇.如果兩螞蟻把每分鐘爬行的速度都提高5米,那么這兩只螞蟻就會(huì)在距原相遇點(diǎn)15米的地方相遇.已知甲螞蟻的爬行速度比乙螞蟻快,那么:
(1)甲螞蟻從A地爬到B地需要多少分鐘?
(2)甲螞蟻與乙螞蟻爬行速度的比是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

張、王、李共有54元,張用了自己錢數(shù)的
3
5
,王用了自己錢數(shù)的
3
4
,李用了自己錢數(shù)的
2
3
,各買了一只價(jià)格相同的鋼筆,那么張和李兩人剩下的錢共有
 
_元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

ABCD為直角梯形,AD=6,DC=10,三角形BEC的面積為6,求ABCD的面積.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

求下面形體的體積.(單位:米)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

∠1、∠2、∠3分別是一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角,已知∠3比一個(gè)周角少300°,∠3的度數(shù)又是∠2的3倍,求∠1是多少度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案