欧美日韩黄网欧美日韩日B片|二区无码视频网站|欧美AAAA小视频|久久99爱视频播放|日本久久成人免费视频|性交黄色毛片特黄色性交毛片|91久久伊人日韩插穴|国产三级A片电影网站|亚州无码成人激情视频|国产又黄又粗又猛又爽的

甲、乙、丙三人進行400米跑比賽,當甲跑到300米處時,甲已經(jīng)領先乙30米,領先丙60米.在接下來剩余的比賽中:
(1)假如三人的速度保持不變,則當甲到達終點時,乙比丙領先
 

(2)假如甲、乙的速度保持不變,丙要想得第一名,他的速度最少應提高到原來的
 

(3)假如乙的速度不變,丙保持原來的速度直到最后100米再進行沖刺,最終與乙同時到達終點,問丙在沖刺階段的速度是原來的幾倍?
考點:追及問題
專題:綜合行程問題
分析:根據(jù)題意,當甲跑到300米時,比乙領先30米,比丙領先60米,那么乙跑了300-30=270米,丙跑了300-60=240米,他們跑的時間是一樣是,他們的速度比等于路程比,即300:270:240=10:9:8,可以假設甲的速度是10,乙的速度是9,丙的速度是8;
(1)當甲到終點時,甲共跑了400米,這時乙共跑了400÷10×9=360米,丙共跑了400÷10×8=320米,用乙共跑的360米減去丙共跑的320米,就是乙比丙領先的;
(2)如甲乙速度不變,丙要想得第一名,丙最少和甲同時跑到終點,也就是丙跑400-240=160米路程時間與甲跑400-300=100米的路程的時間一樣,這時丙的速度是160÷(100÷10)=16,用16除以原來的速度8即可;
(3)在距終點100米時,丙跑了400-100=300米,丙用的時間為300÷8=37.5,此時乙距終點的距離為400-9×37.5=62.5,到達終點的時間為62.5÷9≈6.95,如果丙與乙同時到達終點,丙也需用時6.95,所以丙的速度為:100÷6.95=14.39,再除以丙原來的速度,即為丙在沖刺階段的速度是原來速度的倍數(shù).
解答: 解:根據(jù)題意可得:
甲乙丙的速度比是:300:(300-30):(300-60)=10:9:8;
可以假設甲的速度是10,乙的速度是9,丙的速度是8;
(1)甲到終點時,
乙共跑了:400÷10×9=360(米);
丙共跑了:400÷10×8=320(米);
乙比丙領先:360-320=40(米).
答:當甲到終點時,乙比丙領先40米.

丙共跑了:400÷10×8=320(米);
乙比丙領先:360-320=40(米).
答:當甲到終點時,乙比丙領先40米.

(2)如丙的速度加一倍,則丙的速度是:8×2=16;
丙到達終點時,丙又跑了:400-240=160(米);丙要想得第一名,丙最少和甲同時跑到終點,
乙又跑了:160÷16×9=90(米);
乙共跑了:270+90=360(米);
360米<400米;
所以,丙可以在乙之前到終點,將領先:
400-360=40(米),
答:丙的速度加1倍,丙能在乙之前到終點,將領先40米.

(2)丙要想得第一名,丙最少和甲同時跑到終點;
甲用時:100÷10=10;
丙的速度是:160÷10=16;
丙是原來的速度的:16÷8=2;
答:丙要想得第一名,他的速度最少應提高到原來的2倍.

(3)在距終點100米時,丙用的時間為(400-100)÷8
=300÷8
=37.5,
此時乙距終點的距離為400-9×37.5
=400-337.5
=62.5(米),
乙到達終點的時間為:62.5÷9≈6.95
丙在沖刺階段的速度應為:100÷6.95≈14.39,
丙在沖刺階段的速度是原來的倍數(shù)為:14.39÷8=1.799.
答:丙在沖刺階段的速度是原來的1.799倍.
故答案為:40,2.
點評:本題的關鍵是求出他們的速度比,用假設的方法表示出他們各自的速度,然后再根據(jù)題意進一步解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

     
6張桌子拼起來可以坐
 
人,10張桌子拼起來可以坐
 
人.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

紅旗小學三(1)班圖書角各類圖書情況統(tǒng)計表   2008年9月
種類合計故事書學習輔導書科幻書文藝書
數(shù)量95本25本20本5本45本
(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖:
(2)隨便拿一本,拿到
 
書的可能性最大,拿到
 
書的可能性最。玫
 
書和
 
書的可能性差不多.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

5㎏棉花的
1
7
和1㎏石頭的
5
7
比較,( 。┲兀
A、5㎏棉花的
1
7
B、1㎏石頭的
5
7
C、同樣
D、無法比較

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

請你把1、2、3、4、5、6、7、8八個數(shù)填入下面左圖的小圈內,使每一個大圈上五個數(shù)的和都等于21.

把5、6、7、8、9、10、11、12、13、14十個數(shù)填入上圖右圖的小圈中,使每一個大圈上六個數(shù)的和都等于55.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

A、B兩地相距28千米,甲、乙、丙三人同時從A地出發(fā)向B地前進,甲駕駛摩托車,每次只能帶一人,摩托車的速度是每小時44千米,人步行每小時4千米,甲先帶乙走若干千米后下車,甲立即轉頭接丙,遇丙后立即帶丙駛向B地,結果三人同時到達B地,求乙步行了多少小時?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

簡算:
1
2
×
2
3
×
3
4
×…×
99
100
×
100
101
=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

數(shù)一數(shù)下圖中有幾個角.

 
個.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

植樹節(jié)某校除一年級外,其他四個年級共有120人參加了植樹活動,其中二、三年級共有53人參加,三、四年級共有66人參加,二、四年級共有63人參加,問五年級有多少人參加植樹活動?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案