精英家教網 >
試題搜索列表 >我們知道:9=3×3,16=4×4,這里9、16叫做“完全平方數(shù)”,在前300個自然數(shù)中,去掉所有的“完全平方數(shù)”,剩下的自然數(shù)的和是多少?
我們知道:9=3×3,16=4×4,這里9、16叫做“完全平方數(shù)”,在前300個自然數(shù)中,去掉所有的“完全平方數(shù)”,剩下的自然數(shù)的和是多少?答案解析
科目:xxsx
來源:
題型:
我們知道:9=3×3,16=4×4,這里9、16叫做“完全平方數(shù)”,在前300個自然數(shù)中,去掉所有的“完全平方數(shù)”,剩下的自然數(shù)的和是多少?
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
我們知道1+2+3+…n=
n(n+1),期中n是自然數(shù).現(xiàn)在來研究一個類似的問題:1×2+2×3+…+n(n+1)=?觀察下面三個特殊等式:
1×2=
(1×2×3-0×1×2);
2×3=
(2×3×4-1×2×3)
3×4=
(3×4×5-2×3×4)
將這三個等式的兩邊相加,可以得到1×2+2×3+3×4=
(3×4×5)=20,讀完這段材料,請完成下面各空:
(1)1×2+2×3+…+n(n+1)=
.
(2)1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)=
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
從裝有寫著1、2、3、4、5、6、7、8、9的9張卡片中,一次取出6張,計算它們的和,最多有多少種不同的和?你知道怎樣計算嗎?我們來試試看:
每次取6張卡片,和最小是1+2+3+4+5+6=21,和最大是4+5+6+7+8+9=39.因此,所有的和在21至39之間,有19種不同的和.
你看明白了嗎?請你試著把下面的這個題算出來吧!
有1克、2克、3克、4克和5克的砝碼各一個,從中拿3個砝碼放在天平一邊稱物體,能稱出
種不同的重量.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
如圖1所示的一系列點圖中分別有1,3,6,10,…個點.我們稱1,3,6,10,…這些數(shù)為三角形數(shù).

如圖2所示的一系列點圖中分別有1,4,9,16,…個點.我們稱1,4,9,16,…這些數(shù)為正方形數(shù).

其中1既是三角形數(shù),也是正方形數(shù).請你寫出一個除了1以外的既是三角形數(shù)又是正方形數(shù)的數(shù):
36
36
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
我們知道,幾個相同因素的積都可以寫成這樣的形式,比如:3×3=3
2,8×8×8=8
3,9×9×9×9=9
4,那么2
5=( ?。?/div>
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
為了解決用電矛盾,決定在某小區(qū)試點實施居民分時電價,具體通知如下:
(1)時段劃分:居民分時電價分為高峰時段和低谷時段.高峰時段指每日早8時至晚9時,低谷時段指每日晚9時至次日早8時.
(2)電價標準:高峰時段電價0.55元/千瓦時;低谷時段電價0.30元/千瓦時.
(3)本次更換電能表的費用由供電部門承擔.
我們知道居民用電原標準為0.52元/千瓦時.當某居民家在高峰時段的用電量與低谷時段的用電量的比是
22
22
:
3
3
時,執(zhí)行原電價標準和實施分時電價標準的費用一樣多.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:解答題
為了解決用電矛盾,決定在某小區(qū)試點實施居民分時電價,具體通知如下:
(1)時段劃分:居民分時電價分為高峰時段和低谷時段.高峰時段指每日早8時至晚9時,低谷時段指每日晚9時至次日早8時.
(2)電價標準:高峰時段電價0.55元/千瓦時;低谷時段電價0.30元/千瓦時.
(3)本次更換電能表的費用由供電部門承擔.
我們知道居民用電原標準為0.52元/千瓦時.當某居民家在高峰時段的用電量與低谷時段的用電量的比是________:________時,執(zhí)行原電價標準和實施分時電價標準的費用一樣多.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
3.16×0.7的積是
三
三
位小數(shù).
3.7÷0.4的商最高位是
個
個
位.
2.1÷11的商用循環(huán)小數(shù)表示是
,保留三位小數(shù)是
0.191
0.191
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
在橫線里填上“>”“<”或“=”.
| 80元 8.88元 |
35×40 1600 |
9角 0.09元 |
| 3.5+16.6 16.5+3.5 |
5×13 74+4 |
16.7-5.4 8.5+2.8. |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
直接寫得數(shù). 3.86+2.4= |
7.6-0.56= |
4.5×102= |
3.25+2.3+1.75= |
| 361+199= |
7÷0.4= |
4+9.5= |
(36+)÷6= |
| 2.5×32= |
+= |
0.1÷0.01= |
3.47-(2.5+0.47)= |
| 4768÷791≈ |
12÷= |
1÷=-+= |
5.58÷0.78≈ |
| 4.98×7.11≈ |
+= |
4÷-÷4= |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
(1)計算.
72÷6=
99÷9=
96÷8=
72÷2÷3=
99÷3÷3=
96÷2÷4=
(2)觀察上題中的三組算式,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?
連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以兩個數(shù)的積
連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以兩個數(shù)的積
(3)你能用上題的規(guī)律來計算下面各題嗎?(寫出過程)
84÷12=
96÷16=
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:

72÷6=
99÷9=
96÷8=
72÷2÷3=
99÷3÷3=
96÷2÷4=
你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?
連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以兩個數(shù)的積
連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以兩個數(shù)的積
.
你能用這個規(guī)律來計算下列各題嗎?
72÷12
90÷15
80÷16.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
直接寫出得數(shù)
| 0.8+0.02= |
5.9-5= |
3.5-2.1= |
1.8+0.02= |
4.6+3.5= |
| 1.4+0.46= |
0.65+0.16= |
4.2-3.8= |
0.46+0.64= |
2.56-0.65-0.35= |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
(2013?隴川縣模擬)按規(guī)律填空:3、4、12;3、6、6;3、8、24;3、9、9;
3,16,48
3,16,48
;
3,12,12
3,12,12
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
用分數(shù)表示各題的商. 8÷11= |
7÷3= |
27÷16= |
9÷10=. |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
下列式子中,是方程的在括號里畫“△”.
(1)9-2x=3
△
△
(2)5.6+2.4=8
不是
不是
(3)3m-4=16
△
△
(4)3.8b>a
不是
不是
(5)x÷l.2=8.4÷7
△
△
(6)y=6.3
△
△
(7)2m+3n=10
△
△
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
解方程.
| ①3+x=5.4 |
②16+8x=56 |
③2x-9.5=11.5 |
④2×(x-26)=16. |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
計算下面各題. 9.4-1.2÷0.6 |
(2.55+0.6×16)×0.4 |
(71.2-71.2×0.3)÷0.4 |
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
先計算,然后在○里填上“>”“<”或“=”,觀察這些題的規(guī)律,再寫出一個含此規(guī)律的等式.
(1)9.6×2.53=
24.288
24.288
6.9×3.52=
24.288
24.288
9.6×2.53○6.9×3.52
(2)3.9×6.82=
26.598
26.598
9.3×2.86=
26.598
26.598
3.9×6.82○9.3×2.86
(3)4.2×3.96=
16.632
16.632
2.4×6.93=
16.632
16.632
4.2×3.96○2.4×6.93
(4)
6.4×2.53=4.6×3.52
6.4×2.53=4.6×3.52
.
查看答案和解析>>
科目:xxsx
來源:
題型:
口算
(1)70×80=
5600
5600
3.7×0.5=
1.85
1.85
3.2×100=
320
320
8.9-3.8=
5.1
5.1
(2)3.8+2.5+6.2=
12.5
12.5
12-6.2-3.8=
2
2
1.7+0.43+3.3=
5.43
5.43
3.4-1.5-0.5=
1.4
1.4
(3)
+
--
=
1.4×5=
7
7
650-470=
180
180
79+2.1=
81.1
81.1
(4)3.14×3=
9.42
9.42
6.7+3.4=
10.1
10.1
2.01×0.4=
0.804
0.804
+
=
1
1
(5)3.99+5.2=
9.19
9.19
23+6.68=
29.68
29.68
7×0.08=
0.56
0.56
0.25×0.4=
0.1
0.1
(6)22×0.2=
4.4
4.4
99.9+1=
100.9
100.9
0.72÷6=
0.12
0.12
3.9÷1.3=
3
3
(7)0.8×0.8=
0.64
0.64
5.88+3.12=
9
9
1.9+2.1=
4
4
26÷2.6=
10
10
(8)340÷17=
20
20
9.3÷0.3=
31
31
13×4=
52
52
3.6×5=
18
18
(9)1.5×4=
6
6
20×16=
320
320
28×3=
84
84
3.2÷4=
0.8
0.8
(10)0.28×100=
28
28
3200÷1000=
3.2
3.2
0.5×100=
50
50
4×0.125=
0.5
0.5
(11)340+120=
460
460
+
=
2.5÷5=
0.5
0.5
4.95×10=
49.5
49.5
(12)12-
-
=
11
11
1÷0.25=
4
4
5×0.13=
0.65
0.65
12×0.05=
0.6
0.6
(13)3.08÷0.1=
30.8
30.8
0.35×6=
2.1
2.1
25÷0.5=
50
50
1.5×3=
4.5
4.5
(14)4.3-2.7=
1.6
1.6
8.1÷0.9=
9
9
12÷1.2=
10
10
0.48÷6=
0.08
0.08
(15)2.6÷26=
0.1
0.1
0.72×5=
3.6
3.6
4.8+3.2=
8
8
5.7÷0.3=
19
19
.
查看答案和解析>>